Какой кондиционер лучше: оконный или настенный?

В летнее время крайне тяжело прожить в условиях жары. В связи с глобальным потеплением вопрос выбора правильного кондиционера для большей части семей становится актуальным как никогда! Если потребуются предельно мощные и надежные кондиционеры с минимальными показателями по части шумового давления, способные работать десятилетия, лучше подбирать только оконные или настенные аналоги.

В плане упрощенной установки выгодно котируются оконные моноблоки. Всего лишь нужно – аккуратным образом вырезать стекло, надежно закрепить стальное шасси (оно идет в бесплатной комплектации), и сдвинуть моноблок в сторону улицы. Остальное лишь дело техники – установить заземление и включить моноблок к 220 В. И далее он сможет с большой эффективностью гарантировать охлаждение больших площадей.

Насколько больше? Если брать во внимание, что последние модели данных кондиционеров способны иметь мощность до 18 000 БТЕ/ч, то все это укажет потенциальному покупателю одно – моноблок действительно сможет автоматическим образом поддерживать комфортный уровень температуры в помещении 50 м2.

При этом также можно гарантировать и свежий воздух в полностью закрытом помещении. Только в оконных версиях предусмотрена опция подмеса воздуха, то есть приоткрыть воздушную заслонку, выставить в панели управления вентиляционный режим, как внутрь комнаты будет подаваться свежий уличный воздух.

Недостатки имеются – оконные кондиционеры отличаются большими габаритами и могут загромождать оконный проем. И уровень шумового давления от роторного компрессора может достигать 60 дБ.
В этом случае разумно приобретать настенные модели кондиционеров, у которых показатели по части мощности достигают высоких значений (вплоть до 18 000 БТЕ/ч), показатель шумности у фенов при максимальной нагрузке не превышает 40 дБ, а в ночном режиме данный показатель падает практически до 20 дБ, что ниже фоновых значений

Настенные модели могут оснащаться различными компрессорными блоками – поршневыми или роторными. Первые котируются исключительно высокой мощностью при минимальных размерах, тогда как вторые, при высоких оборотах ротора, также максимально надежно дросселируют фреон.

Лучшими считаются кондиционеры с инверторными двигателями, в которых роторная часть, в прямой зависимости от заданной температуры, может крутиться быстрее или медленнее. Это позволяет как серьезно экономить энергию (до 30%), так и гарантировать живучесть всего «железа», способного проработать десятилетия.

Если же кондиционер оснащен роторным компрессором и оборудование используется в режиме обогрева зимой, то нужно всегда помнить – оборудование не стоит запускать ниже 10 градусов мороза. В данном случае не только компрессорная часть может выйти из строя, но также и четырехходовой клапан. Если последний выйдет из строя, то мастера могут установить только двухходовой клапан и техника окажется востребованной только в летнее время, поскольку она сможет только функционировать в режиме охлаждения.