Правильная эксплуатация кондиционеров

О том, как выбирать кондиционер для квартиры, большинству людей боле-менее понятно. А что касается эксплуатации или, вернее сказать, правильной эксплуатации, то тут начинаются вопросы или же эта тема вообще игнорируется потребителем. А ведь неправильное использование распространенных сплит-систем обязательно закончится поломкой. После этого нужно будет обращаться в ремонт и обслуживание кондиционеров.

И случается такое не только с кондиционерами, относящимися к ряду относительно дешевых. Элитные сплит-системы тоже требуют соответствующего обращения. Они даже могут не включиться в неподходящих условиях.

Устройство сплит-системы

Чтобы разобраться в причинах поломок, нужно сперва узнать кое-что про кондиционер. В каждой сплит-системе два блока – внутренний и внешний. В наружном блоке расположены вентилятор, компрессор и конденсатор, то есть радиатор кондиционера. Во внутреннем блоке есть радиатор, именуемый испарителем и вентилятор. Два блока соединены специальными трубопроводами из меди. В них циркулирует охлаждающая смесь фреона и компрессорного масла. Эта смесь находится под давлением в 15 атмосфер. Для сплит-системы устанавливается целых два вентилятора, чтобы осуществлялся оптимальный теплообмен, и распределение охлажденного воздуха в помещении было равномерным. Также вентиляторы обдувают радиаторы в блоках.

Причины выхода кондиционера из строя
Одной из самых распространенных причин является загрязнение фильтров во внутреннем блоке. Для защиты радиатора и очищения воздуха в помещении, под передней панелью установлены специальные фильтры. На них оседает пыль, то есть кондиционер работает по принципу пылесоса. Фильтры нуждаются в регулярной очистке. Их нужно промывать под комнатной водой и высушивать перед установкой. Такую процедуру нужно делать раз в несколько недель, в зависимости от скорости загрязнения. Может потребоваться и еженедельная чистка.

В том случае, если фильтры не будут регулярно промываться, обдув радиатора будет затруднен. Это в свою очередь приведет к меньшему охлаждению воздуха в помещении. Весь режим работы холодильной системы будет нарушен, медные трубопроводы начнут обмерзать. Это можно определить по каплям воды, вытекающим из кондиционера после его выключения. Если засорение фильтров будет уж очень сильным, с комками пыли, растаявшая вода станет обильно выливаться из кондиционера. Из всего сказанного следует заключить, что ни в коем случае нельзя допускать загрязнения фильтров и особенно той стадии, когда требуется применение сильнодействующих химических средств для очистки. Очистку фильтров должны осуществлять потребители, она не входит в сервисное обслуживание кондиционеров.

Утечка фреоновой смеси

Нормируемая утечка фреона происходит во всех случаях монтажа, даже во время качественного обслуживания. Но в случае некачественного монтажа может уйти практически весь фреон. В этом случае произойдет перегревание компрессора, а также его заклинивание, ведь во фреоне присутствует масло, необходимое для работы этого устройства.

Утечку фреона можно обнаружить самостоятельно при ухудшении охлаждения помещения и в результате обледенения на соединениях у наружного блока. Нужно немедленно обращаться в техническое обслуживание кондиционеров, а до прибытия ремонтной бригады выключить сплит-систему.

Влияние на работу кондиционера пониженных температур

Наружный блок кондиционера, как правило, настроен на работу в режиме от -7 до +43 градусов Цельсия. Конечно, за исключением дорогих специальных кондиционеров. Это объясняется тем, что основные производители создают одинаковые сплит-системы как для центральной Европы, так и для стран с более мягким климатом. Попросту говоря, эти кондиционеры не рассчитаны на наши суровые зимы. Да и стоимость систем, приспособленных для работы в низких температурах слишком высока.

А ведь охлаждение может понадобиться и в зимнее время, например, в серверном помещении. Кроме этого может пригодиться и функция обогрева. При очень низких температурах мощность не адаптированного кондиционера сильно сокращается, практически в три раза. Такой не приспособленный к морозу кондиционер может просто выйти из строя. Образование льда в дренажной трубке будет препятствовать выходу воды на улицу. В конце концов, эта вода начнет литься в помещение из внутреннего блока.

С такими неудобствами в эксплуатации можно бороться. Используется подогрев картера компрессора и регулятор вентилятора внешнего блока. Кроме этого необходимо устроить «теплый» дренаж. Таких мер требует как обыкновенная сплит-система так и оконный кондиционер. Правда, такой тип кондиционера не потребует дозаправки фреона за счет особенностей установки.

Для того чтобы не пришлось тратить деньги на ремонт и лишний раз вызывать бригаду мастеров, нужно всего лишь соблюдать простые правила эксплуатации. Чистить фильтры, не включать кондиционер при низких температурах, если он к ним не адаптирован. Ну а в случаях с поломкой, если замечено уменьшение мощности или обмерзание на внешнем блоке, а также вытекание воды, следует обратиться в обслуживание кондиционеров.