Выбираем колонный кондиционер

Когда нужно гарантировать эффективное охлаждение зданий, где в летнее время собирается множество людей – от торговых сетей до вокзалов и аэропортов – лучше использовать мощные и предельно надежные колонные кондиционеры.

Свое фирменное название они получили за одну особенность – внутренние блоки визуально более похожи на колонны, но внутри имеется все необходимое для генерации холода – испаритель и вентилятор, работающий на больших оборотах. Площадь испарителя настолько велика, что колонна способна с легкостью охлаждать самые большие помещения. Версии, имеющие мощность более 48 000 БТЕ/ч и обязательным образом выпускаемые в трехфазном исполнении, способны охлаждать до 150 м2 окружающего пространства – в некоторых зданиях это уже целый этаж!

Уровень шумового давления удерживается на относительно низком уровне – не более 56 дБ при максимальной мощности. Если включить данный тип кондиционера в ночной режим, то уровень шумового давления падает практически вдвое. Если брать во внимание, что колонны оснащаются системой удаления конденсата, то воздух внутри помещения окажется суше, что позволяет работающим людям легче переносить жару. Часто такие кондиционеры используются еще и для обогрева при слабо работающей ЦОС и в этом случае настоятельно рекомендуется еще и устанавливать систему подогрева конденсата.

Недорогие модели данных кондиционеров часто оснащаются роторными компрессорами, способными заводиться даже при 170 В. Встречаются модели с поршневыми компрессорами, отличающиеся компактными размерами и усиленной мощностью, но для последних требуется идеальное напряжение – не менее 220 В.

Но более лучшими можно считать инверторные аналоги, способные тратить на 40% меньше энергии, и оказывать минимально допустимое давление на всю холодильную систему, вследствие чего она уверенно служит десятилетия. Ценность инверторных компрессоров заключается в том, что они спокойно запускаются даже при температуре минус 40 градусов Цельсия. Если же используются роторные версии компрессоров, то нужно помнить одно – они неплохо работают только при минус 10 градусов Цельсия. Если их запускать при еще низкой температуре, то может выйти из строя четырехходовой клапан и кондиционер далее сможет работать только летом в режиме охлаждения.

Топовые версии колонных кондиционеров часто оснащаются функцией качения жалюзи, что позволяет охлаждать любое помещение за счет принудительной вентиляции крайне быстро. К примеру, если нужно охладить торговое помещение, то стоит установить колонну внутри, направить решетку внутрь, на входной двери повесить плотную полиэтиленовую пленку, как охлаждение будет происходить крайне быстро. Как только температура достигнет заданного уровня, данный вид кондиционера автоматически отключится и экономия энергии окажется значительной. В зимнее время данная климатическая техника работает в обратную сторону, то есть в режиме обогрева и устанавливать ЦОС или воздушную завесу в торговом помещении не придется.

Единственное, что нужно постоянно помнить при установке колонных кондиционеров – это установка дополнительной системы прогрева конденсата. В ситуации, если колонный кондиционер будет работать при очень низкой температуре, данная система окажется более чем востребованной – внешний блок не будет подмерзать, и колонный кондиционер с наибольшим эффектом сможет работать в режиме отопления.