Как выбрать кондиционер под разные помещения

Любое помещение, квартира или офис, должны соответствовать гигиеническим требованиям. Для нормальной плодотворной работы нужно в помещении создать особый микроклимат, с учетом температурного режима, влажности и уровня шума. Поэтому руководители фирм должны быть заинтересованы в покупке специального оборудования для проветривания помещений, для увлажнения или осушения воздуха. Для решения данного вопроса, применяется кондиционер, который выполняет как минимум 2 функции: охлаждение и обогрев воздуха.

Прежде чем купить кондиционер, желательно ознакомиться с типами, с их особенностями и различными характеристиками. По мощности, по тому какой объем помещения они могут обслуживать, проветривать, кондиционеры делятся на три группы.

Для квартир и маленьких офисов достаточно будет бытового кондиционера.

Бытовые кондиционеры (RAC) применяются для охлаждения зданий площадью менее 100 квадратных метров, таких как квартир или небольших салонов, отдельных кабинетов, офисов. Данный тип кондиционера имеет мощность 2 - 8 кВт, экономичен по энергопотреблению.

Средние по мощности - полупромышленные кондиционеры лучше использовать в небольших конференц-залах.

Если помещение фирмы достигает 300-400 квадратных метров, например, для кондиционирования воздуха в торговых залах универмагов, коттеджах лучше применять полупромышленные кондиционеры (PAC) мощностью 10 - 15 кВт.
Для больших предприятий для кондиционирования воздуха лучше использовать систему промышленной вентиляции.

Промышленными кондиционерами называются VRV и VRF системы мощностью больше 20 - 25 кВт, они используются в спортивных залах, производственных помещениях с площадью более 40 кв. метров. При подборе кондиционера необходимо учесть множество параметров, таких как тип помещения, его площадь и высота потолка, наличие оборудования, которое выделяет тепло и вредные излучения, количество человек, работающих в данном помещении постоянно, размер и расположение окон, и многое другое. Наибольший интерес представляют первые два типа, как наиболее востребованные среди пользователей. Поэтому дальше будут описаны различные типы кондиционеров и сплит-систем бытового и полупромышленного применения.

Конструктивно можно выделить следующее оформление внешнего вида таких бытовых приборов, как кондиционер: Настенный. Канальный. Кассетный. Подпотолочный. Колонный. Мобильный.
Самый удобный кондиционер - напольный (мобильный), так как пользователю не нужно выполнять монтаж оборудования. Данные кондиционеры, благодаря колесикам, мобильно могут быть перемещены из одной комнаты в другую, достаточно просто вывести шланг для отведения воздуха и конденсата через форточку на улицу. Недостатками таких кондиционеров большой шум компрессора, невысокая мощность около 3-4 кВт и высокая стоимость.

Кассетные и канальные кондиционеры устанавливаются на подвесной потолок. Кондиционер кассетного типа подает охлажденный воздух в помещение через нижнюю часть, которая может быть закрыта декоративной решеткой. Достоинством кассетного кондиционера является неприметность и равномерное распределение охлажденного воздуха по четырем направлениям. Канальные кондиционеры отличаются только распределением воздуха. Охлажденный воздух поступает в помещение по системе воздуховодов, такая конструкция способствует охлаждению одновременно нескольких помещений. Канальные кондиционеры обладают мощность около 15 кВт, этого достаточно охлаждения или обогрева коттеджа из 5-6 комнат.

Колонный кондиционер по размерам, весу и дизайну напоминает холодильник, и используется в помещениях, где требуется низкая температура, так как данные кондиционеры обладают большой холодопроизводительностью. Отрицательной чертой данного типа кондиционеров является то, что его дизайн плохо вписывается в общий дизайн помещения.

Как и любое другое дорогостоящее оборудование, кондиционер для дома или любого другого помещения требует ухода при эксплуатации. Для увеличения срока службы, для снижения вероятности поломки оборудования, необходимо качественное обслуживание и своевременная профилактика. При проведении профилактических работ и сервисного обслуживания необходимо уделять внимание герметичности соединений, целостности трубопроводов, состоянию креплений кондиционеров. Специалисты должны регулярно раз в полгода проверять давление и заправлять кондиционеры фреоном. Проводить чистку воздушных фильтров и дренажных систем.

Для квартир и небольших офисов используют чаще всего бытовые кондиционеры настенного типа. Это самый простой и не очень недорогой тип кондиционеров. Для элитных коттеджей и больших офисов площадью свыше 200 кв.м. имеет смысл купить кондиционер канального типа. Мобильные кондиционеры более популярны у арендаторов жилья.